НАСЛЕДНИКИ

Наследники
       Не успели отгреметь бои Великой Отечественной войны, а советские конструкторы уже приступили к созданию нового, более совершенного, чем прославленная тридцатьчетверка, среднего танка. Еще в 1940 году главный конструктор машины М. И, Кошкин высказал идею уменьшить габариты Т-34, разместив двигатель поперек корпуса. И вот в 1944 году идею решили воплотить в новом среднем танке Т-44, который продолжил линию Т-34 с учетом богатого опыта войны. Основное внимание уделили усилению защиты. Более толстый верхний лобовой лист корпуса был монолитным: в нем отсутствовали люк механика-водителя и шаровая установка пулемета. Отсутствовали и надгусеничные ниши корпуса. Заметим: усиление бронезащиты не повлекло за собой увеличения боевой массы машины.
        Т-44 сохранил основное вооружение своего предшественника. Башня имела кормовую нишу, где размещалась основная часть боекомплекта (58 выстрелов). Переговоры по радио с другими танками и вышестоящими начальниками вел командир машины. Новый двигатель - с другим размещением водяного и масляного насосов - позволил уменьшить высоту корпуса на 30 см. В трансмиссии конструкторы применили узел, называемый "гитарой". Он передавал усилие от двигателя коробке передач.
        Т-44 практически не принимал участия в боевых действиях и оказался как бы переходной моделью к другому, более мощному танку послевоенных лет - Т-54. Работа над этой машиной началась еще весной 1945 года. На Т-54 основное вооружение было резко усилено, установили 100-мм пушку, аналогичную той, что уже опробовали на СУ-100. Под нее сконструировали новую башню с большим диаметром погона.В средней части корпуса, по бортам, под эту башню сделали местные уширения. Т-54 начали выпускать в 1946 году. Форма корпуса осталась почти такой же, как и у предшественника, лишь днище - для увеличения прочности - имело корытообразную форму (редан). Смотровая щель механика-водителя в лобовом листе отсутствовала.
        В 1949 году конструкцию башни этой машины изменили. Пушка в ней устанавливалась без маски в узкой амбразуре, а размеры кормовой ниши уменьшили. В 1951 году Т-54 получил полусферическую башню без заманов (то есть без выступающей кормовой ниши и деталей маски пушки). Из-за узкой амбразуры установка или замена пушки могла осуществляться лишь при поднятии башни. Это хотя и сложновато, но оправданно, поскольку башня имеет наивыгоднейшую с точки зрения снарядостойкости форму. На последующих модификациях, Т-54А и Т-54Б, устанавливались стабилизатор основного вооружения и автоматизированный электропривод наведения башни. Башня имела вращающийся полик, а пушка оборудовалась эжектором для удаления пороховых газов из ствола после выстрела. На Т-54Б были новые приборы наблюдения для командира и механика-водителя, и в частности приборы ночного видения с инфракрасным прожектором. Планетарные механизмы поворота облегчали управление машиной. Подвеска у Т-54 индивидуальная торсионная, как и у его предшественника.
        Танки Т-54 имели оборудование для преодоления водных препятствий (ОПВТ) глубиной до 5 м, автоматическое противопожарное оборудование и аппаратуру дымопуска.
        Дальнейшим развитием Т-54 стал танк Т-55. Его оснащали более мощным дизельным двигателем В-55 (580 л. с.), более совершенными приборами наблюдения и системой противоатомной защиты.
        В 60-е годы наши танкисты получили новую могучую боевую машину с новейшими механизмами и приборами - средний танк Т-62. Форма его корпуса осталась практически, как у Т-54 и Т-55, но ходовая часть несколько изменилась: в частности, по-другому размещены опорные катки. Но самое главное другое - в полусферической башне новой формы установили 115-мм гладкоствольную пушку, огонь из которой ведется оперенными снарядами. Бронебойный подкалиберный снаряд этой пушки имеет огромную начальную скорость, обеспечивающую очень большую дальность прямого выстрела и высокую бронепробиваемость. В боекомплект пушки также входят унитарные кумулятивные и фугасные выстрелы. Эжекционное устройство смещено ближе к середине ствола пушки, с ней спарен пулемет ПКТ. На башне устанавливается зенитный пулемет ДШК. Танк имеет двухплоскостную систему стабилизации пушки.
        Машина Т-62 оборудована ОПВТ, противопожарным устройством, термической дымовой аппаратурой, инфракрасными приборами ночного видения.
        За океаном в 1946 году, использовав опыт войны, американские конструкторы модернизировали свой средний танк М26 (см. ТМ, № 5, 1981 г.). На нем установили новый двигатель (810 л. с.), гидромеханическую трансмиссию, 90-мм пушку и систему управления огнем. В 1948 году под маркой М46 "Паттон" I его приняли на вооружение. Боевая масса машин 44 т, а скорость 48 км/ч.
        Империалистическая захватническая война в Корее (1950-1953 гг.) выявила недостатки М46: в частности слабость вооружения. Командование американской армии потребовало перевооружить свой основной танк. На него в начале 1952 года установили новую башню с более мощной 90-мм пушкой. Несколько изменили конструкцию корпуса. Новая машина получила обозначение М47 "Паттон" II. Основные характеристики у нее такие же, как и у М46.
        Параллельно американцы отработали новый средний танк М48 "Паттон" III , принятый на вооружение в 1953 году. От М47 он отличался бронированием и вооружением. Корпус и башня этой машины цельнолитые. Пушка имела дульный тормоз, эжектор, электрогидравлический и ручной приводы. Он оснащался баллистическим вычислителем данных для стрельбы, а также приборами ночного видения. Силовая установка осталась такой же. Танки модификации М48А2 получили двухплоскостной стабилизатор вооружения.
        Производство М48 прекратилось в 1960 году в связи с началом выпуска нового среднего танка М60. Состоявшие на вооружении "паттоны" в 60-х годах подверглись модернизации. На машинах установили дизель-моторы, увеличили емкость топливных баков. Эта модификация обозначается как М48АЗ.
НАСЛЕДНИКИ фото №1
На заставке изображен советский средний танк Т-62. Боевая масса - 37 т. Экипаж - 4 чел. Вооружение - одна 115-мм пушка, один 7,62-мм пулемет и один 12,7-мм зенитный пулемет. Броня - противоснарядная. Двигатель - В-55, 580 л. с. Скорость макс. - 50 км/ч. Запас хода - 450 км.
НАСЛЕДНИКИ фото №2
НАСЛЕДНИКИ фото №3
Рис. 85. Советский средний танк Т-44. Боевая масса - 31,5 т. Экипаж - 4 чел. Вооружение - одна 85-мм пушка, два 7,62-мм пулемета. Толщина брони: лоб корпуса - 120 мм. Двигатель - В-44, 520 л. c. Скорость макс. - 51 км/ч.
НАСЛЕДНИКИ фото №4
НАСЛЕДНИКИ фото №5
Рис. 86. Советский средний танк Т-54. Боевая масса - 36 т. Экипаж - 4 чел. Вооружение - одна 100-мм пушка, два 7,62-мм пулемета. Броня - противоснарядная. Двигатель - В-54, 520 л. с. Скорость макс. - 50 км/ч. Запас хода - 350-440 км.
НАСЛЕДНИКИ фото №6
НАСЛЕДНИКИ фото №7
Рис. 87. Американский средний танк М48А2. Боевая масса - 46 т. Экипаж - 4 чел. Вооружение - одна 90-мм пушка, один 7,62-мм пулемет и один 12,7-мм пулемет. Толщина брони: лоб корпуса - 110 мм, борт - 75 мм, башня - 152 мм. Двигатель - "Континентал", 810 л. с. Скорость макс. - 48 км/ч. Запас хода - 310 км.


Библиография:
Техника молодежи №10 за 1981 год

Энциклопедия танков.2010.


Смотреть больше слов в «Энциклопедии техники»

НАСЛЕДНИКИ "КАРДЕНЛЛОЙДА" →← НАСАДКИ АЭРОДИНАМИЧЕСКИЕ

Смотреть что такое НАСЛЕДНИКИ в других словарях:

НАСЛЕДНИКИ

Не успели отгреметь бои Великой Отечественной войны, а советские конструкторы уже приступили к созданию нового, более совершенного, чем прославленная т... смотреть

НАСЛЕДНИКИ

- граждане (физические лица) , имеющие право на наследство. Различают Н. по закону и Н. по завещанию. Завещание является личным распоряжением гражданина о своем имуществе на случай смерти с назначением Н., сделанным в установленной законом форме и удостоверенным лицами, указанными в законе. Справки о наличии завещаний выдаются только после смерти завещателя Н. по завещанию, исполнителю завещания, кредиторам наследодателя, отказополучателям, а т.ж. по запросам органов суда, прокуратуры, дознания и предварительного следствия в связи с находящимися в их производстве уголовными и гражданскими делами. Каждый гражданин может оставить по завещанию все свое имущество или часть его (не исключая предметов обычной домашней обстановки и обихода) одному или нескольким лицам, как входящим, так и не входящим в круг И. по закону, а т.ж. государству или отдельным организациям. Завещатель может в завещании лишить права наследования одного, нескольких или всех Н. по закону Не допускается составление завещания от имени нескольких лиц, в том числе и составление взаимных завещаний. Если наследодатель распорядился всем имуществом, для перехода по завещанию предметов обстановки и обихода не требуется специальной оговорки об этом. Если же завещается часть имущества, для перехода по завещанию таких предметов необходимо специальное указание. Не допускается составление устных завещаний, а т.ж. доказывание факта завещания в судебном порядке, если завещатель высказал завещание в устной форме, хотя бы и в присутствии свидетелей. Завещание должно быть составлено в письменной форме и нотариально удостоверено.<p> К нотариально удостоверенным завещаниям приравниваются: 1) завещания граждан, находящихся на излечении в больницах, других стационарных лечебно-профилактических учреждениях, удостоверенные главными врачами, их заместителями по медицинской части и дежурными врачами; 2) завещания граждан, находящихся во время плавания на морских судах или судах внутреннего плавания, плавающих под флагом РФ, удостоверенные капитанами этих судов; 3) завещания граждан, находящихся в разведочных арктических и других подобных экспедициях, удостоверенные начальниками этих экспедиций; 4) завещания военнослужащих и других лиц, находящихся на излечении в госпиталях, санаториях и других военно-лечебных учреждениях, удостоверенные начальниками, их заместителями по медицинской части, старшими и дежурными врачами этих госпиталей, санаториев и других военно-лечебных учреждений; 5) завещания военнослужащих, а в пунктах дислокации воинских частей, соединений, учреждений и военно-учебных заведений, где нет нотариальных контор, и других органов, совершающих нотариальные действия, а т.ж.завещания рабочих и служащих, членов их семей и членов семей военнослужащих, удостоверенные командирами их частей, соединений, учреждений и заведений; 6) завещания лиц, находящихся в местах лишения свободы, удостоверенные начальниками мест лишения свободы; 7) завещания граждан, удостоверенные должностными лицами органов исполнительной власти в населенных пунктах, где нет нотариальных контор; 8) завещания граждан, удостоверенные должностными лицами консульских учреждений Российской Федерации. Завещание подписывается завещателем. Если завещатель в силу физических недостатков, болезни или по иным причинам не может собственноручно подписать завещание, оно по его просьбе может быть подписано в присутствии нотариуса или другого должностного лица (указанного выше) другим гражданином с указанием причин, в силу которых завещатель не мог подписать завещание собственноручно. Подписание завещания другим лицом должно непременно производиться не только в присутствии нотариуса (другого должностного лица), но и в присутствии самого завещателя. Завещатель вправе в любое время изменить или отменить завещание. Исполнитель завещания действует по поручению наследодателя от имени Н., которые приняли или могут принять наследство. Н. не вправе лишить исполнителя его полномочий.<br></p>... смотреть

НАСЛЕДНИКИ

граждане (физические лица), имеющие право на наследство. Различают Н. по закону и Н. по завещанию. Завещание является личным распоряжением гражданина о своем имуществе на случай смерти с назначением Н., сделанным в установленной законом форме и удостоверенным лицами, указанными в законе. Справки о наличии завещаний выдаются только после смерти завещателя Н. по завещанию, исполнителю завещания, кредиторам наследодателя, отказополучателям, а т.ж. по запросам органов суда, прокуратуры, дознания и предварительного следствия в связи с находящимися в их производстве уголовными и гражданскими делами. Каждый гражданин может оставить по завещанию все свое имущество или часть его (не исключая предметов обычной домашней обстановки и обихода) одному или нескольким лицам, как входящим, так и не входящим в круг И. по закону, а т.ж. государству или отдельным организациям. Завещатель может в завещании лишить права наследования одного, нескольких или всех Н. по закону Не допускается составление завещания от имени нескольких лиц, в том числе и составление взаимных завещаний. Если наследодатель распорядился всем имуществом, для перехода по завещанию предметов обстановки и обихода не требуется специальной оговорки об этом. Если же завещается часть имущества, для перехода по завещанию таких предметов необходимо специальное указание. Не допускается составление устных завещаний, а т.ж. доказывание факта завещания в судебном порядке, если завещатель высказал завещание в устной форме, хотя бы и в присутствии свидетелей. Завещание должно быть составлено в письменной форме и нотариально удостоверено. К нотариально удостоверенным завещаниям приравниваются: 1) завещания граждан, находящихся на излечении в больницах, других стационарных лечебно-профилактических учреждениях, удостоверенные главными врачами, их заместителями по медицинской части и дежурными врачами; 2) завещания граждан, находящихся во время плавания на морских судах или судах внутреннего плавания, плавающих под флагом РФ, удостоверенные капитанами этих судов; 3) завещания граждан, находящихся в разведочных арктических и других подобных экспедициях, удостоверенные начальниками этих экспедиций; 4) завещания военнослужащих и других лиц, находящихся на излечении в госпиталях, санаториях и других военно-лечебных учреждениях, удостоверенные начальниками, их заместителями по медицинской части, старшими и дежурными врачами этих госпиталей, санаториев и других военно-лечебных учреждений; 5) завещания военнослужащих, а в пунктах дислокации воинских частей, соединений, учреждений и военно-учебных заведений, где нет нотариальных контор, и других органов, совершающих нотариальные действия, а т.ж. завещания рабочих и служащих, членов их семей и членов семей военнослужащих, удостоверенные командирами их частей, соединений, учреждений и заведений; 6) завещания лиц, находящихся в местах лишения свободы, удостоверенные начальниками мест лишения свободы; 7) завещания граждан, удостоверенные должностными лицами органов исполнительной власти в населенных пунктах, где нет нотариальных контор; 8) завещания граждан, удостоверенные должностными лицами консульских учреждений Российской Федерации. Завещание подписывается завещателем. Если завещатель в силу физических недостатков, болезни или по иным причинам не может собственноручно подписать завещание, оно по его просьбе может быть подписано в присутствии нотариуса или другого должностного лица (указанного выше) другим гражданином с указанием причин, в силу которых завещатель не мог подписать завещание собственноручно. Подписание завещания другим лицом должно непременно производиться не только в присутствии нотариуса (другого должностного лица), но и в присутствии самого завещателя. Завещатель вправе в любое время изменить или отменить завещание. Исполнитель завещания действует по поручению наследодателя от имени Н., которые приняли или могут принять наследство. Н. не вправе лишить исполнителя его полномочий.... смотреть

НАСЛЕДНИКИ

лица, которые могут призываться к наследованию. 1. К наследованию могут призываться граждане, находящиеся в живых в день открытия наследства, а также зачатые при жизни наследодателя и родившиеся живыми после открытия наследства. К наследованию по завещанию могут призываться также указанные в нем юридические лица, существующие на день открытия наследства (ст. 1116 ГК РФ). 2. К наследованию по завещанию могут призываться Российская Федерация, субъекты Российской Федерации, муниципальные образования, иностранные государства и международные организации, а к наследованию по закону – Российская Федерация в соответствии с ч. 2 ст. 1151 ГК РФ. ... смотреть

НАСЛЕДНИКИ

корень - НАСЛЕД; суффикс - НИК; окончание - И; Основа слова: НАСЛЕДНИКВычисленный способ образования слова: Суффиксальный∩ - НАСЛЕД; ∧ - НИК; ⏰ - И; Сл... смотреть

НАСЛЕДНИКИ

граждане (физические лица), имеющие право на наследство. Различают Н. по закону и по завещанию.

НАСЛЕДНИКИ

НАСЛЕДНИКИ — граждане (физические лица), имеющие право на наследство. Различают Н. по закону и по завещанию.

НАСЛЕДНИКИ

НАСЛЕДНИКИ - граждане (физические лица), имеющие право на наследство. Различают Н. по закону и по завещанию.

НАСЛЕДНИКИ

{N} ժառանգորդներ

НАСЛЕДНИКИ ВТОРОЙ ОЧЕРЕДИ

Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери. Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления (ст. 1143 ГК РФ).... смотреть

НАСЛЕДНИКИ ВТОРОЙ ОЧЕРЕДИ ПО ЗАКОНУ

"...1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, е... смотреть

НАСЛЕДНИКИ "КАРДЕНЛЛОЙДА"

Первый в мире по-настоящему надежный плавающий танк был разработан и построен английской фирмой "Виккерс-Армстронг" в 1930-1931 годах. Эту машину, полу... смотреть

НАСЛЕДНИКИ "КАРДЕНЛЛОЙДА"

Наследники "Карден-Ллойда" танк был разработан и построен английской фирмой "Виккерс-Армстронг" в 1930-1931 годах. Эту машину, получившую обозначени... смотреть

НАСЛЕДНИКИ ПЕРВОЙ ОЧЕРЕДИ

Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления (ст. 1142 ГК РФ).... смотреть

НАСЛЕДНИКИ ПЕРВОЙ ОЧЕРЕДИ ПО ЗАКОНУ

"...1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя..."Источник: "Гражданский кодекс Российской Федерации (част... смотреть

НАСЛЕДНИКИ ПЛАЧУТ, ЧТО МАЛО ИМ ОСТАЛОСЬ.

Наследники плачут, что мало им осталось.См. ДЕТИ - РОДИНЫ

НАСЛЕДНИКИ ПО РИМСКОМУ ПРАВУ

женщины, подвластные, рабы; при этом раба освобождали от рабства или наследство переходило к господину. См. также: Выморочное имущество.

НАСЛЕДНИКИ ПОСЛЕДУЮЩИХ ОЧЕРЕДЕЙ

"...1. Если нет наследников первой, второй и третьей очереди (статьи 1142 - 1144), право наследовать по закону получают родственники наследодателя трет... смотреть

НАСЛЕДНИКИ ТРЕТЬЕЙ ОЧЕРЕДИ

Если нет наследников первой и второй очереди, наследниками третьей очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры родителей наследодателя (дяди и тети наследодателя). Двоюродные братья и сестры наследодателя наследуют по праву представления (ст. 1144).... смотреть

НАСЛЕДНИКИ ТРЕТЬЕЙ ОЧЕРЕДИ ПО ЗАКОНУ

"...1. Если нет наследников первой и второй очереди, наследниками третьей очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры родите... смотреть

T: 235